UA-117839137-1 Preguntas Frecuentes – Cementerio General de Concepción

Preguntas Frecuentes

¿Cuándo debo sepultar a un fallecido?
Un cadáver debe ser sepultado después de 24 y antes de 48 horas, salvo en los casos que a continuación se expresan:
1) Cuando la autoridad judicial o el Servicio Nacional de Salud ordene o disponga lo contrario, con el objeto de practicar investigaciones;
2) Cuando se trate de cadáveres no reclamados, que sean destinados a fines de investigación científica, de acuerdo a lo previsto en el Código Sanitario;
3) Cuando se trate de cadáveres embalsamados, previa autorización del Servicio Nacional de Salud; y
4) Cuando se trate de cadáveres donados por voluntad expresa del fallecido, para fines científicos. El Servicio Nacional de Salud podrá ordenar la inhumación de un cadáver en un plazo inferior al señalado en el inciso primero de este artículo, cuando razones técnicas así lo aconsejen.
¿Cuándo puedo sepultar a un no nato?
No podrá rechazarse la inhumación o incineración del producto de la concepción que no alcanza a nacer, respecto del cual se ha extendido un certificado médico de defunción y estadística de mortalidad fetal, en los casos en que se cuente con el correspondiente pase de sepultación.

Extracto Art. 49 Reglamento General de Cementerios.
¿Quién tiene derecho a ser sepultado en mi sepultura?
Art. 30. Las sepulturas de familia son aquellas que dan derecho a la sepultación de el o de los propietarios fundadores y de sus cónyuges; y de sus ascendientes y descendientes legítimos y sus cónyuges hasta la tercera generación, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 55.
Art. 55. En los casos en que se solicite la sepultación de un cadáver en un mausoleo de familia al cual los títulos no le dan derecho, se requerirá el permiso de los propietarios fundadores y a falta de ellos, el de la mayoría de los parientes de grado más próximo con derecho a ser sepultados en él, debidamente acreditada ante la Dirección o Administración del cementerio, además de la aprobación de esta última autoridad.
¿Se puede cambiar el propietario de una sepultura?
Las Sepulturas de familia son intransferibles. Sin embargo, podrán ser transferidas cuando concurran los siguientes requisitos:
1) Que la sepultura se encuentre desocupada;
2) Que la transferencia o enajenación la efectúen los propietarios fundadores, y a falta de éstos, sus causahabientes que tengan derecho a ser inhumados en la sepultura;
3) Que la transferencia se efectúe por escritura pública, la que deberá ser inscrita en el registro de propiedad y en el de transferencias que debe llevar todo cementerio;
4) Que la transferencia sea autorizada por el Director del Cementerio; y
5) Que se pague el derecho de enajenación que se establezca en el Reglamento Interno de Cementerio, el que en ningún caso podrá ser superior al 10% de tasación que de la sepultura familiar practique la Dirección del Cementerio.
Sin perjuicio de lo dispuesto en el inciso anterior, podrán enajenarse las sepulturas de familia que no estén desocupadas, cuando los adquirientes de éstas sean parientes consanguíneos de los propietarios fundadores, hasta el sexto grado de la línea colateral inclusive, o afines, hasta el segundo grado también inclusive. En tal caso los nuevos adquirientes deberán mantener, en los mismos nichos en que se encontraban inhumados, los cadáveres y restos de los fundadores, si estuvieren en la sepultura a la fecha de la transferencia sin que sea permitida su reducción o incineración con posterioridad a la enajenación de la sepultura. Los demás cadáveres o restos podrán ser reducidos o incinerados de acuerdo con las reglas generales.
¿Qué es el certificado médico de defunción?
Documento oficial, emitido por un médico, que acredita el fallecimiento de una persona y con el cual se procederá a la inscripción de la defunción en el Registro Civil correspondiente.
¿Qué es la Autorización de Sepultación?
Documento oficial emitido por el servicio de Registro Civil de la comuna donde ocurre el deceso, en el cual se individualiza a una persona fallecida, las causas, día y hora del deceso y que indica en que cementerio será sepultada.
Ningún cementerio puede sepultar a una persona si la familia no presenta el original de este documento al momento de ingresar al campo santo. (Art. N°50 reglamento general de cementerios). Este es un documento emitido sólo para el cementerio no para trámites previsionales.
¿Qué hacer en caso de un deceso en domicilio particular?
Si la persona fallecida contaba con la atención de un médico en su domicilio, se deberá contactar a ese profesional para que constate el fallecimiento y extienda el Certificado Médico de Defunción donde indicará las causas del deceso. En caso de no contar con un médico a domicilio, se debe solicitar la asistencia de personal del SAMU quienes constatarán el fallecimiento y derivarán a la familia al servicio de urgencia correspondiente para que en ese establecimiento les sea emitido el Certificado Médico de Defunción.
Con el Certificado Médico de Defunción en su poder la familia deberá contactar a nuestra funeraria para proceder con la activación del servicio funerario.
¿Qué hacer en caso de un deceso en Hospital o Clínica?
El médico de turno del hospital o clínica donde se encuentre la persona fallecida será el encargado de constatar el fallecimiento y extender el Certificado Médico de Defunción.
En el caso de ser un hogar de ancianos, estas instituciones deben contar con un médico para atención de sus pensionados, por lo que serán esos profesionales los encargados de constatar el fallecimiento y extender el Certificado de Médico de Defunción correspondiente.
Con el Certificado Médico de Defunción en su poder la familia deberá contactar a una funeraria para proceder con la adquisición del servicio funerario.
¿Qué hacer en caso de un fallecido derivado al Instituto Médico Legal?
En todo fallecimiento donde sea necesaria la investigación de la causa del deceso, la persona fallecida será derivada al Instituto Médico Legal. En esta institución se realizarán todas las investigaciones que determine la fiscalía y sólo con la autorización de estos últimos podrán emitir y entregar a la familia el Certificado Médico de Defunción correspondiente. Con el Certificado Médico de Defunción en su poder la familia deberá contactar a una funeraria para proceder con la adquisición del servicio funerario.
Para los servicios de cremación donde los fallecidos fueron derivados al Instituto Médico Legal, será solicitado, además del Certificado Médico de Defunción, un certificado emitido por la fiscalía donde se indique que NO se realizaran más pericias al fallecido.
¿Quién debe dar aviso al cementerio de una sepultación?
La responsabilidad de dar aviso de una sepultación recae sobre los familiares más cercanos a la persona fallecida, quienes deberán contactar y coordinar día y hora de llegada al campo santo. Si no existen familiares cercanos, el contacto debe realizarlo la persona que se hará responsable de la inhumación.
¿Quién debe realizar la inscripción del fallecimiento en el servicio de Registro Civil?
Esta responsabilidad recae sobre los familiares directos de la persona fallecida o la funeraria contratada para prestar el servicio funerario.
¿Qué documentos se deben presentar para realizar la inscripción de defunción?
El certificado médico de defunción y la cédula de identidad de la persona fallecida, ambos documentos en original. A esos documentos se debe agregar información estadística relacionada con el difunto: Estado civil, profesión u ocupación, nivel educacional, último domicilio y cementerio en que se realizará el funeral.
Si se requiere que la inscripción quede registrada en la Libreta de Familia, la familia deberá adjuntar el original de este documento para realizar la solicitud en el Registro Civil.
¿Cuánto demora una cremación?
El proceso completo que incluye, recolección de antecedentes, presentación en SEREMI de Salud y entrega de la Resolución de Cremación puede demorar mínimo un día. Luego del cual se procederá a coordinar el día y hora de la cremación.
En cuanto al proceso operativo (incineración propiamente tal) la duración aproximada es de 4 horas.